Новый аэропорт в городе Амбролаури на севере Грузии (в 257 км от Тбилиси) принял первых пассажиров в субботу

Среди пассажиров первого рейса, приземлившегося в субботу в новом аэропорту, был премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он поздравил собравшихся с этой отвечающей международным стандартам новостройкой региона, отметив при этом, что "это только начало".

"Этот аэропорт — часть того комплексного плана, который планируется осуществить в ближайшие годы в масштабах всей страны", — заявил Г.Квирикашвили.

По его словам, это та модель, которой будет Грузия через четыре года в результате осуществления программы пространственного обустройства страны.

"Всего несколько лет назад этот регион был под угрозой опустошения. А сейчас он получает новую жизнь. Больше всего радует, что те, кто уехал отсюда уже возвращаются, здесь начал развиваться бизнес, строятся новые предприятия и гостиницы, а эти воздушные ворота Рача-Лечхуми, уверен, будут способствовать притоку множества туристов и повышению благосостояния местного населения", — сказал премьер.

Аэропорт в Амбролаури был построен грузинскими компаниями "Black Sea Group" и "Даги" за четыре месяца. На данном этапе он будет обслуживать малые воздушные суда. Длина взлетно-посадочной полосы аэродрома составляет 1100 метров, а площадь пассажирского терминала — 600 кв. метров, он рассчитан на пропуск одновременно 50 человек.

Как заявила журналистам генеральный директор ООО "Объединение аэропортов Грузии" Кетеван Алексидзе, Амбролаурский аэропорт сертифицирован и отвечает международным стандартам. "В перспективе предусмотрена возможность приема более крупных судов и в случае увеличения числа пассажиров — расширение терминала", — сказала она.

Аэропорт в Амролаури стал пятым по счету в Грузии, где в настоящее время функционируют международные аэропорты в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, а также аэропорт в высокогорном регионе Сванетия. В 2016 году аэропорты Грузии обслужили 2,8 млн пассажиров, что на 25% больше, чем в 2015 году.