Введение безвизового режима с ЮАР будет способствовать росту турпотока из России в эту страну, сообщает в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР)

"Увеличение произойдет, в первую очередь, за счет туристов из регионов, которым уже несколько лет для получения визы требовалось личное присутствие в консульстве в Москве", — говорится в сообщении.

Однако, учитывая специфику направления, существенного прироста туроператоры не ожидают, уточнили в АТОР.

"За последние два года спрос на ЮАР снизился. Тем не менее, ожидаем, что после введения безвизового режима турпоток должен вырасти", — отметила менеджер департамента экзотики туроператора "Русский Экспресс" Кристина Назарова.

По ее словам, ЮАР занимает 3-4 место по спросу среди стран Африки, расположенных южнее экватора. Также в качестве лидеров направления можно назвать практически безвизовые Танзанию и Кению, уточняется в сообщении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал распоряжение о заключении Протокола между правительствами России и Южно-Африканской Республики о взаимной отмене визовых требований для владельцев заграничных паспортов.

Введение безвизового режима ожидается в феврале-марте. Россияне смогут находиться на территории ЮАР без виз до 90 дней. Турпоток из России в ЮАР в 2015 году составил 15 тыс. человек.